Клуб "Святогор" открывает новые страницы истории

Военно-исторический клуб "Святогор" (руководитель - Минор Вячеслав Александрович) - клуб, в котором воспитываются истинные патриоты. Ведь одно их направлений его деятельности - изучение и сохранение памятников истории и культуры Хакасии.

Хакасия - это земля, буквально напичканная памятниками археологии. Многие в России и за рубежом считают, что наша земля стала колыбелью некоторых мировых религий, например, индуизма. А природа Хакасии просто уникальна.

В планах ВИК "Святогор" сделать полный свод памятников и мемориальных досок на территории города, вместе с археологами изучить и нанести на план города все известные археологические объекты. При этом осуществляется сотрудничество с кафедрой археологии и этнографии ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Хакасским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Государственной археологической службой Хакасии.

Многое уже сделано: обновлены мемориальные доски, проведена межшкольная краеведческая конференция, на которой все желающие смогли выступить с докладами о памятниках и памятных местах нашего города.

Но, наверное, одно из самых интересных направлений работы клуба - участие в настоящих археологических раскопках. Так, изучая на горе Куня, что в районе села Подсинее, кладку гуннских времен, ребята из "Святогора" раскопали самолет! Удивительная находка, не правда ли? Оказалось, что это учебный самолет времен Великой Отечественной войны. Такую находку нельзя оставить без внимания и изучения. Закипела работа. И вот теперь известно, что это учебный самолет Черногорского авиаотряда, в котором во время войны готовили летчиков для фронта. Да, сколько же еще тайн хранит в себе земля Хакасии?