Семь школьных лет с 11 "В"

Работая с детьми второй десяток лет, я не заметила, чтобы они стали сколько-нибудь хуже.

Судьба подарила мне счастье учить замечательных шестиклассников, мой нынешний 6 класс "А". Но я всегда буду помнить свой 11 "В" класс 1998 года выпуска. Они все были убеждены, что появились на свет для счастья, поэтому с таким веселым изумлением вглядывались они в мир и спешили испробовать в нем свои силы. Энергия всегда плескала у них через край, они искренне радовались, глубоко огорчались, сильнее, чем мы, взрослые, ощущали прелесть природы. А какими они были фантазерами и выдумщиками!

Передо мной фотографии моих детей: вот они в 5 классе "В", а вот- в 11 классе "В". Как они быстро повзрослели, поумнели! На фотографии 11 класса ощущение уже не детской, а юношеской дружбы, слитности коллектива. Вспоминаю, как я входила в класс и видела 25 пар глаз. Какие они разные: серые, голубые, любознательные, внимательные, изучающие. И все они смотрели на меня. Я была словно пронизана невидимыми рентгеновскими лучами. Мне казалось, что эти глаза знают обо мне все. И каждый раз, входя в класс, пыталась скрыть свое волнение.

Дорогие мои ученики, я помню вас всех! Часто вспоминаю рассудительных и работоспособных Артема Фрицлера, Илью Кирбижекова, Марину Даммер. Не смогу никогда забыть улыбку, умные и веселые глаза Жени Горбуновой, Лени Курмаева, Юли Трояковой, Лены Безделовой, Володи Столярова. По-прежнему восхищаюсь полной жизни и неисчерпаемой энергии Ириной Берняцкой, непредсказуемым и талантливым Севой Пименовым. Я благодарна Роману Костерину и Марку Левашову за их воспитанность, эрудицию. Всегда были трудолюбивы и прямы в общении Саша Василец и Женя Конопелько. Помню ласковых, добрых, скромных Марину Семочкину, Лену Недвецкую, Олю Косицкую, а также добросовестных, настойчивых, рассудительных Наташу Зайцеву и Настю Демиданову. Не забывается серьезность, чуткость, отзывчивость Оли Цветковой, Наташи Бабарыкиной, Шестаковой, Золотаревой. Как не хватает мне сегодня общительных Людмилы Лой, Ромы Пухачева, Юры Баландина, Алика Асочакова.

Однажды Лев Толстой сказал, что если бы ему предложили жить в таком раю, где нет детей, то он отказался бы. Я уверена, что любовь к детям и есть волшебный ключ, открывающий учителю их души. Но мало любить детей, надо быть еще самому достойным их уважения и любви. Я верю, что учитель вечен, как солнце, как звезды. Я верю, что и через сто лет в класс где-нибудь на двухсотом этаже войдет веселый добрый человек, лукаво взглянет в лица ребят и скажет: "А вот угадайте, о чем я вам расскажу?"

Школьный звонок, парты, тетради, ребячьи лица, любознательные и пытливые глаза, напряжение каждого дня, каждой минуты - все это вошло в плоть и кровь, наложило отпечаток на всю мою жизнь. Я - учитель! Никем другим и быть невозможно. В этом - счастье!

Людмила Борисовна ОГУРЦОВА, классный руководитель 11 "А"